Как составить семейный бюджет? - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Как составить семейный бюджет?

Взрослое население в нашей стране никогда не проходило специального обучения по составлению семейного бюджета. Хорошо, если человек имеет математический склад ума или по профессии бухгалтер, тогда вести финансовый учет семьи не будет составлять труда. Но что делать тем, кто плохо “дружит” с цифрами и никогда в жизни не сталкивался с таблицами и диаграммами? " data-title="Как составить семейный бюджет?">
Категория: Экономика
Создано: 16.11.2021 18:12
Просмотров: 11215

Взрослое население в нашей стране никогда не проходило специального обучения по составлению семейного бюджета. Хорошо, если человек имеет математический склад ума или по профессии бухгалтер, тогда вести финансовый учет семьи не будет составлять труда. Но что делать тем, кто плохо “дружит” с цифрами и никогда в жизни не сталкивался с таблицами и диаграммами?


Зачем вести финансовый учет?


Финансовый учет необходим для того, чтобы сопоставлять доходы с расходами и получать информацию о своих возможностях. Например, если ежемесячный совокупный доход семьи составляет 1500 долларов, а обязательные платежи составляют 1000 долларов в месяц, тогда планировать отдых, развлечение или покупку вещей можно только в диапазоне 500 долларов в месяц.


Это означает, что в месяц семья может себе позволить потратить не больше этой суммы, а значит, если возникает необходимость крупной покупки, тогда придется или откладывать деньги несколько месяцев или отказаться от развлечений на целый месяц.


Есть и другой способ осуществить крупную покупку вне бюджета. Например, воспользоваться услугой финансовых онлайн компаний. Обычно это небольшие суммы с низкими процентными ставками, намного выгоднее, чем условия получения кредита в банке. Также особенностью таких кредитов является возможность получить деньги до зарплаты на карту за 15 минут без сбора большого пакета документов.


Найти такую компанию и выбрать выгодные условия кредита можно с помощью сервиса MyCredy. Перед тем, как подать заявку, важно рассчитать сумму ежемесячной выплаты, которую повлечет за собой взятие кредита.


Как вести финансовый учет


Сегодня существует множество мобильных приложений. Можно поставить несколько и выбрать то, которое больше всего нравится и понятно.


Также большинство банков сегодня имеют собственные мобильные приложения, в которых фиксируются движение по счету. Банковское приложение не поможет в составлении бюджета, но вполне подходит для учета расходов и доходов.


Если составить бюджет на месяц сложно, то можно начать с учета средств. Фиксируя в течение месяца доходы и расходы, вы получите ценную информацию:
• сколько зарабатываете;
• сколько тратите;
• на какие категории товаров какой процент от бюджета у вас уходит;
• какие платежи являются обязательными;
• на чем можно сэкономить в следующем месяце.