Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Размер налога на вменённый доход администрация Северодвинска хочет привязать к размеру зарплаты. Власти обсуждают нововведение с предпринимателями. Подобная инициатива три года назад бизнес-сообществом Северодвинска была воспринята в штыки.

Установить понижающие и повышающие коэффициенты к вменёнке в зависимости от размера зарплаты решили чиновники. Причём за точку отсчёта они предложила брать прожиточный минимум в 6 600 рублей. Если платишь работникам меньше – коэффициент К-2 увеличивается на 25%. Если платишь 6600 и больше, то понижающие и повышающие коэффициенты не применяются. Если заработки на предприятии больше 12 тысяч рублей, то К-2 снижается на 25 %.

Предприниматели категорически отказались от прожиточного минимума в качестве точки отсчёта. Они предложили брать за основу МРОТ, который не менялся с 2007 года и равен 5 329 руб.

Этот способ борьбы с зарплатами в конвертах власти Северодвинска предлагали ещё в 2006 году. Тогда предприниматели дали решительный отпор и от такой идеи отказались. На этот раз «решительности» поубавилось. Предприниматели взяли тайм-аут до 1 ноября, для того чтобы обдумать предложение властей. На октябрьскую сессию городского Совета вопрос не вынесут. Как сообщил член Совета по предпринимательству Алексей Кувакин, сегодня бизнесмены соберутся вместе с калькуляторами в руках.

Есть мнение, что самые неконтролируемые с точки зрения налогов сферы предпринимательства - это бытовые услуги на квартирах и репетиторство.

Комментарии  
гость
Для сегодня 18:07 Вы говорите правильные вещи. Только не знаете настоящего положения дел в торговле, недооцениваете, жадность предпринимателей, которых некоторые тут защищают. А прибыли мы даём хорошие. Я работаю продавцом в сети магазинов. Моя средняя зарплата 7 тысяч рублей. Но в налоговую отчисляют налог только с минимальной зарплаты, а остальное процент чёрная касса. Так работают большинство моих знакомых девчёнок. И никаких больших зарплат у нас нет, а так сказать зарплата в конвертах, сплошь и рядом. А в остальном я с Вами полностью согласна. Извините за поправку.
гость
забыли про игровой бизнес. А он до сих пор процветает, не скрываясь, не смотря на запреты. Кому принадлежат эти заведения? Что же не власти, не депутаты не предлагают и там установить понижающие и повышающие коэффициенты к вменёнке Или может они контролируют там уплату "налогов"
гость
Я начал этот разбор с примера нелегальной торговли спиртом. Власти который год не могут навести порядок в этой области. ПРимеров бизнеса без какой либо регистрации тьма. Вот куда силы приложить. Но у нас власти берутся за то что проще. Генералов судостроения тронуть нет сил, нелегалов лень вот и борются с теми кому деться уже некуда.
гость
Без организации нормального контроля все эти нововведения пиар пустозвонов. Прибыли должны быть под контролем, тогда можно, что то дальше решать.
гость
Про какие вы всё конверты? Зарплата в конвертах встречается там где она не такая уж и низкая. И без оформления работает всё меньше народа. Девочки в магазинах получают чуть больше минималки, если ломят как лошади и ни каких дополнительных конвертов. Всё равно скрывать нечего. А в большинстве магазинов вообще платят 6-7 тыс. Побольше только в тех, где персоналу нужны специфические знания. Или за лошадиную работу. Может там и в конвертах? А какую прибыль получает предприниматель, никто не смотрит и не контролирует. Платить нужно от прибыли, но не меньше минималки. И исходя из этого вводить понижающие и повышающие коэффициэнты. Вопрос с привязкой к минималке и прожиточному минимуму изначально поставлен не правильно. О том что меньше платить нельзя уже есть правовые акты. А вот если прибыли будет недостаточно, чтобы увеличивать зарплату, то предпринимателя, по логике предложения от чиновников, нужно ещё больше загнать в угол дополнительными налогами.
гость
Пародокс заключается в том, что такими нововведениями обелить зарплаты не получится. Нет у нас в городе контроля за "теневым" бизнесом, никто за это не отвечает. Поэтому и "отдуваться" по новым правилам придётся уже тем, кто и так платит налоги с зарплат, которые больше минимальной. Вот и получается, что ничего кроме дополнительной "писанины" ,в виде отчётов о средней зарплате на предприятии, от данных инициатив город не получит. Предпринимателям и инспекторам из налоговой- геморой, а чиновникам из гор.администрации- медаль за борьбу с зарплатами в конвертах.
гость
Яйцелопу. Похоже про качественное администрирование предыдущие ораторы ответили. Оно заключается в запугивании, затыкании ртов, кусочками пряника для согласных. Охлократия! Согласен. Только что в новостях услышал что народ поднялся против экологического беспредела одного из заводов объединившись в социальной сети, т.е. в интернете. Вот одна из форм вырахения протеста. Не хочу ЛОХОКРАТИИ!
гость
Не было у нас никогда демократии. была и есть охлократия и алигархия в перемешку с охлократией. Есть борьба за кормушку, а есть народ который всё больше разуверивается в действенности одних только транспорантов от этих борцов за кормушку. Дифицит настоящих лидеров.

"Охлократия (греч. οχλοκρατια; от греч. οχλος — толпа и Κρατος — власть, лат. ochlocratia) — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов, ложных лидеров и организаций. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов."
гость
Власть!отстань от меня дай спокойно работать убери налоговую нагрузку как обещаещь уже 15 лет -мне от тебя ничего не нужно -ни пенсии ни льгот ни путевок-я сам построю в своей семье коммунизм и всем родственникам помогу-убери свою жадную загребущую ничего не умеющую ручонку из моего кармана
гость
Задача заводского профсоюза сплотить народ в безобидную организацию по сбору взносов и чтению лекций о намордниках.

Мой вопрос уже давно решили,когда я сказал что подам в суд и изложу обо всём происходящем в нашем цехе. Только после этого, я почему то стал плохим работником. Неугодных учат деньгой. Молодёжь получает больше. Зато профсоюзники стараются меня обходить, после того как я предложил им организовать одну протестную акцию. Обходят, как бы чего не спросил. А с профсоюза я после этого вышел и уже не первый год. Себя называть не буду,

ЕЩЁ СТАРЫЕ СИНЯКИ НЕ ЗАЖИЛИ. Спасибо прфсоюзам за поддержку...
гость
Правильно народ сам виноват. С них всё равно намордники не содрать, так зачем пытаться бороться с действительностью. Вам надо, ВЫ И БОРИТЕСЬ. Вступайте к нам в профсоюз, платите нам взносы. Вам самим надо, чего ж вы от нас то хотите? Пробежал как то со своей проблемой по лестнице профсоюза. Пока не был послан к их юристам. Фамилия, имя, цех: спросили они. И при мне был набран телефон начальника и озвучена просьба разобраться со своим рабочим, что бы он на своё начальство не жаловался. Юридически,по моему вопросу, мне так ничего и не объяснили. Разберитесь сначала со своим начальством... Примерно так. И я опять был послан к своему начальнику. О какой их борьбе с серыми схемами может идти речь? Они же во всём защищают интересы администрации.
гость
buzoter работяги они скот что-ли? Их видите - ли прогоняют, если они сами намордники на себя готовы надевать, то кто в этом виноват, у нас в стране свободный выбор реализации своих трудовых прав. Но более качественным администрированием и законотворчеством, можно отрегулировать процесс трудовых и связанных с ним взаимоотношений до приемлемого для всех сторон уровня.
гость
яйцелоп самые большие серые схемы на головных предприятиях когда через разные фирмочки работяг через договора подряда прогоняют. и они длают те же работы что и основные рабочии. А с предприятий поступает половина бюджета. С подобными схемами профы должны боротся давно. А они за кресло главы боролись.
гость
Возрождение Севера стало обычным пылесборником для нового мэра
гость
Единый социальный налог (с 2010 взнос) должен уплачивать сам работник, как НДФЛ (подоходный),и МРОТ тогда можно поднять весьма конкретно.

26 Октября 16:24

- Писали- Яйцелоп, не соглашусь. Разницы особой нет. Все равно бизнес платит работникам с учетом ЕСН.

Яйцелоп - Да ну, а чего тогда зарплаты в "серую", а то и вообще договора подряда либо оказания услуг практикуете господа бизнесмены.

В данная публикация наглядно показывает, как воздействуя на вменёнку можно как - бы невзначай отбелить часть зарплаты работника тем самым подняв поступления по НДФЛ в горбюджет, но ведь за этим автоматом поднимутся и отчисления по ЕСН (с 2010 сбор. Вот поэтому и вцепились господа предприниматели в калькуляторы
гость
"В случае с "Пятью звездами" налоговая инспекция выявила налоговое правонарушение, в арбитражном суде подтвердили данный факт, что привело к доначислениям, и только после этого против руководителя возбудили дело об уголовной ответственности. Данная схема является логичной и не противоречивой. Юрисдикция всех ветвей одинанаково относится к установленному факту нарушения Налогового Кодекса и не как иначе. По другому НЕ БЫВАЕТ".

Все не так - дело было заведено в янаре или феврале - точно не скажу, проверка налоговой была уже совместная с УВД, после которой и выявили факт нарушения. Арест Горбунова был в марте.

А РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА - В ИЮЛЕ/

Статья от 24 октября "Звезд не останется. Их заберут на погоны". www.bclass.ru/.../413--l-r-
гость
Да "Ревизор" в статье Вас класно приложил. Элементы нужно платить, особенно людям известным. Ведь всё равно ж всплыло. Жалко наверное такие денжищи? Значит Вы теперь один выступаете против поднятия налогов по ЕНВД? из каких побуждений? Объясните свою точку зрения избирателям.
гость
Гордиенко понять можно, ему алиментов полтора лимона нужно приставам отдать. А камней за пазухой, как и скелетов в шкафу у него самого полно.
гость
Зря не кричите товарищ Гордиенко. Так по тихому стали чужим для братьев-бизнесмэнов и народу простому особняком натерли глаза до красноты. Как в кино не получется свой среди чужих...
гость
что вы прицепились к Возрождению? Я единственный депутат в комиссии по бюджету кто выступал и выступает против поднятия налогов по ЕНВД. На каждом углу об этом кричать? Кто камень за пазухой против нас держит, того ни в чем не убедишь, как ни старайся.
гость
А я с таким предложением чиновников, как ни странно, согласен. Ведь речь идёт о том что чем меньшие зарплаты платит предприниматель своим рабочим, тем большим налогом облагается его доход и наоборот. Нужно только обговорить ещё случаи, когда доход предприятия не позволяет платить большие зарплаты.



О системе среди наемных рабочих и руководителях.

Мне вот что расказывали.

Знакомый ездит куда то под Нарьян.. вахтовый метод. Их руководитель, что то вроде мастера. Может получать только на 10% больше от средней зарплаты руководимых им рабочих, включая разнорабочих, кладовщиков... Некоторые профессии, экскаваторщик например, получают больше мастера. Так вот мастер из кожи вон лезет, что бы у его рабочих всё время была выгодная работа, потому что напрямую в этом заинтересован. Такая же система в трудовых отношениях между мастерами и их начальником и т.д... до хозяев самой фирмы. Вот применительно к самой фирме, система предлагаемая статьёй будет действенна если привязывать её не к МРОТ, а к установленному % зарплаты от доходов фирмы. Меньше % от дохода на зарплаты - больше налог, больше % - меньше налог. Поправте если что то не понимаю. Только без оскорблений пожалуйста.
гость
В случае с "Пятью звездами" налоговая инспекция выявила налоговое правонарушение, в арбитражном суде подтвердили данный факт, что привело к доначислениям, и только после этого против руководителя возбудили дело об уголовной ответственности. Данная схема является логичной и не противоречивой. Юрисдикция всех ветвей одинанаково относится к установленному факту нарушения Налогового Кодекса и не как иначе. По другому НЕ БЫВАЕТ.
гость
По поводу "свечных" заводиков согласен 50 на 50. Не каждый способен, хотя и хотел бы. Такое тоже надо уметь организовать, и как раз такие чиновники лучше понимают предпринимателей. Альтруисты ныне не в почете. Вспомните какой хохот вас разбирает, когда показывают семью "святого мента". Госкорпорации - отдельная статья экономики, живущая вне действующих законов, по отдельным правовым Актам. В МУПах зарплата диркторов прописана в контрактах с КУМИ. Поверьте она много меньше зарплат и даже пенсий чиновников. Привязка премий в МУПах идёт к результатам деятельности предприятия. Наиболее продвинутые из директоров премию увязывают в Коллективных договорах вместе с коллективом, дабы показать свою сопричасность. К налогам это никакого отношения не имеет поскольку носит частный т.е. не массовый характер. У нас нет социального слоя - директора. В данной ситуации они приравнены к наемным работникам. А налогообложению подвергают именно социальный слой - предпринимателей, причем в части ЕСН и НДФЛ только тех из них кто является работодателем.
гость
цитата:

"Почему профсоюзы не требуют привязать зарплату начальников к минимальной зарплате рабочих или еще что-то подобное."



Вот эта идея мне нравится. Только не к минимальной зарплате, а к зарплате руководимых ими рабочих. Что бы была прямая зависимость и заинтересованность поднимать оплату труда: Чем больше зарплата рабочих тем больше руководителя. И так по всем звеньям цепочки. А нюансы конкретных специфик, где это невозможно решаемы другими схемами.
гость
Наконец разговор по делу. Я считаю что вмешательство чиновников в бизнес лишнее. Все эти приблуды и привязы к зарплате только возможность лишний раз пропиариться по-профсоюзному! Почему профсоюзы не требуют привязать зарплату начальников к минимальной зарплате рабочих или еще что-то подобное.Чиновники всегда хотят рыночные законы заменить на свои. Поэтому и приватизация им мешает. Госкорпорции, МУПы. У каждого чинуши свой свечной заводик. Народ не прельшайтесь на лозунги.
гость
давно пора обнулить налоговые ставки для пбюл до нуля лет на 50 все равно россию по кудрину ничего хорошего не ждет пусть власть вместо этих мизерных налогов использует деньги от нефти и газа как при ссср по справедливости
гость
Так Казаринов сейчас в ЕР, этим все сказано. Остальные без команды рот не откроют, демонстрируют свою лояльность правящей партии, надеясь на на взаимность.
гость
Что-то все разговоры о "почетном и заслуженом" менеджере. А статья то не о нем, а о проекте, который власти города вносят уже который год. И если раньше все Казариновы, Гордиенко, Руди, Широкие и т.п и т.д. вставали грудью на защиту предпринимательства, то сейчас где они, ау!!! Или экономическая ситуация в кризис не изменилась? А может политическая коньюктура для них другая
гость
Для 19:31. Я тоже излагаю факты, причем ссылаясь на официальные документы. А в ваше нейтральное отношение верится с трудом, вы в комментариях по данной новости только на одного человека реагируете, причем, достаточно агрессивно. Уровень вашей аргументации: "врете, врете". Очень удобная позиция, когда сказать нечего.
гость
Для 19:12

Я привёл только факты. И не одного своего вывода. И прошу Вас, свои эмоции по фактам хоть как то аргументировать, А сами факты не извращать. Сами же своим враньём и подливаете масла в огонь. А к Неумывако я отношусь нейтрально.
гость
Для сегодня 18:19. Вы наверное общий мундир защищаете. Уровень ваших аргументов достаточно примитивный, юрист, вы наш доморощенный. А по поводу работы правоохранительных органов и работников следствия посмотрите новость о женщине, которую северодвинский суд за убийство младенца осудил. Дело абсурднее не придумаешь, но в нашем суде все возможно, опозорились на всю страну. Желаю вам оказаться в руках следственных органов по-северодвински. Потом поделитесь печальным опытом.
гость
цитата:

"А по поводу претензий налоговой к Неумывако - посетите сайт Арбитражного суда, в иске налоговой инспекции отказано, и в высшей инстанции тоже."



В арбитражные суды на Неумывако никто не подавал. Подавали на предприятие ПАТП, на штраф за несвоевременную уплату налогов. А вот в уголовном суде Северодвинска, а потом и в областном суде уже расматривали дело самого Неумывако о незаконном изпользовании неуплаченных средств НДФЛ работников предприятия. Оба суда признали эту не правомерность и посчитали вину Неумывако доказанной. И сайт арбитражного суда здесь не причём. Там дело Неумывако не расматривали.



цитата:

"На сегодняшний день Николаич чист как стародавняя невеста в первую брачную ночь. Не только не судим но и ни одного выговора не имеет."



Не один из судов по делу Неумывако, не давал оправдательных приговоров. Грамоты тоже приговор уголовного суда не отменяли.

Не надо арбитраж и уголовку сгр[censored] в одну кучу, это разные суды по разным делам. И вообще может хватит защищать и обвинять перевирая факты. Базар какой то. Откройте тему Неумывако в форуме и упражняйтесь там в перевирании.
гость
Вот от таких мер и получются истории типа "Пяти Звезд"! Государство вынуждает скрывать налоги! и что теперь горбунову грозит за сокрытие 65 млн??? Вот "Бизнес-класс" об этом не написал, а это же еще миллионов пять - не меньше. Вот министр Бурятии причинил ущерб гос-ву на 50 млн, а оператор алкогольного рынка с крупнейшими складами в Архаре, Севске и Новодвинске - 65 млн! Нонсенс! Сенсация!

Вот они - примеры налогового бремени государства российского!
гость
Для сегодня 10:29. ЮКОСу инкриминировали неправомерное снижение налогооблагаемой базы, искажение налоговой отчетности. В случае с ПАТП имеет место ТОЛЬКО несвоевременная уплата налога, никаких схем по незаконной оптимизиции налогообложения, поэтому и наказание минимальное. Если беретесь комментировать, изучите документы. А по поводу претензий налоговой к Неумывако - посетите сайт Арбитражного суда, в иске налоговой инспекции отказано, и в высшей инстанции тоже. Одно из последних громких дел по этой теме - неуплата налогов в особо крупных размерах оптово-розничной компанией по торговле алкоголем "Пять звезд". Вот у них как раз юкосовский состав - левые расходы, включенные в базу на налогу на прибыль и НДС, фирмы-однодневки по несуществующим адресам и т.д. И приговор будет другим. А что касается выборов мэра, так это не выборы, а профанация. Можно сказать на руках в кресло занесли. Если вы считаете этот фарс выборами, желаю вам и дальше оставаться столь наивными, проще будет жить. Совет для нежелающих быть лохами - не доверяйте слепо ТВ и печатным СМИ, учитесь анализировать официальные документы и, вообще, побольше читайте классику, все уже было до нас.
гость
Коллега тех коллег, которые нам не коллеги. Для 10:29. Ну Вы сравнили динозавра с муравьем. У ПАТП ни необходимости в силу небольших оборотов, ни юкосовских возможностей не было и нет. Во всяком случае посмотрели....
гость
Гость из Архангельска. Я конечно извиняюсь. Случайно по ссылкам зашёл. Может и не в тему. Но вроде как упоминается северодвинское ПАТП. Так вот в споре работников нашего АПАП с работадателем за основу претензий работников был зят Коллективный договор северодвинского ПАТП. В урезанном виде в присутствии прокурора документ недавно был подписан. Когда наши коммерсанты для обоснования повышения стоимости проезда собирали справки о заработной плате в автотран-спортной отрасли Архангельской области, то справку из Северодвинска не включил, потому как таких зарплат вчистую никто не платит. Интересно сколько у них водитель получает уходя в отпуск или на больничный? У нас полный беспредел.
гость
Не пользовался разве НЕумывако различными схемами для снижения налоговой нагрузки на ПАТП? Например, как Юкос?
гость
Неэтичное высказывание удалено
гость
И я фигею, какую тему не заведут всё на Неумывако сворачивают. Кто начинает то? Надо бы вычислить.
гость
Для 6:15. Чтоб Вам самому столкнутся с нашим законом. Тогда по другому запоете. На сегодняшний день Николаич чист как стародавняя невеста в первую брачную ночь. Не только не судим но и ни одного выговора не имеет. А награжден он в 2008 и 2009 годах кучей благодарностей, грамот (в том числе Администрации Архангельской области) - для тех кто не в курсе эта самая высшая награда в нашей области, и медалей в том числе государственных. Да и наши заводчане отметили его всеми своими наградами за стойкость. И адвокатов у него нет, всё сам. Двигаться вперед стоя на краю пропасти тоже нужно уметь.
18+