Наш вывод: первая попытка чешских конструкторов создать кроссовер завершилась удачей. «Yeti» получился, быть может, не слишком выразительным и внешне похожим на снежного человека, зато очень талантливым. Эффектный и очень просторный салон, удобная настройка рулевой колонки и водительского кресла, многофункциональный багажник, достойные ездовые качества, приемистый и бойкий мотор. А ведь у маленькой «Skoda» ещё замечательная шумоизоляция и вполне комфортабельная подвеска.
Наш пилот, Павел Филькин, не скрывал восторга от управления автомобилем на льду. Эффективные тормоза, электронные системы помогают управлять «Йети» в самых сложных ситуациях. Полный привод и шустрый двигатель позволяли разгонять кроссовер гораздо быстрее, чем «Гольф», который мы испытывали неделю назад. Последовав вашим советам, в конце тест-драйва мы попросили сесть за руль менее опытного водителя и повторить испытание автомобиля.
«Шкода Йети» даже при управлении неподготовленным человеком помогла пройти лосинный тест и не оказаться в сугробе. Цена за произведение чешского автопрома начинается от 699 тысяч рублей за самую простую комплектацию и переваливает миллион при полной «фаршировке» автомобиля.
Приводим некоторые отзывы интернет-пользователей:
Отзыв написал Александр — Февраль 27, 2010 в 02:18: Экстерьер у шкоды йети получился довольно своеобразный, причудливый, но с изюминкой, высоко поднятые противотуманки - практичное решение (не так будут пачкаться), рубленные линии корпуса косвенно роднят йети с Лэнд Ровером и Хамером.
Ходовые качества шкоды ети, по заявленным характеристикам, для кроссовера достаточно серьёзные, практически все ходовые системы это разработки фольца, а это уже гарантия качества.
Движок 1.8tsi - это проверенный надёжный агрегат, к нему вопросов нет, скорость держит хорошо и погонять можно. Салон очень удобный, есть всё необходимое даже в базе, мягкий пластик торпедо, удобные сиденья спереди, не плохой обзор, регулируемый подлокотник, нормальный багажник для этого класса. Очень понравилось, как складываются задние сиденья!
В общем, машина получилась не плохая, скорее даже хорошая. Цена на шкода йети 1.8 от 28000$ до 30000$ - конечно великовата.
Отзыв написал Дмитрий — Февраль 14, 2010 в 22:39:
Тестировал шкоду йети 1.8. Сравнивал с Сузуки Гранд Витара. Места в ней больше, салон богаче, тишина!! Посадка удобная, прием отменный, муфта haldex очень понравилась!!! Электроника не мешает, а помогает!!! Подвеска в меру жесткая. Для городских джунглей шкода ети отличный автомобильчик! На трассе даст фору многим машинкам! Идешь 140, нажимаешь на гашетку и чувствуешь как тебя вжимает в кресло, давно такого не встречал! Я думаю свои паспортные данные она выдаст в легкую! По проходимости СГВ конечно выиграет, но в остальном он на мой взгляд уже устарел. Цена Сузуки Гранд Витара 2.4 - 950т.р., а шкоду йети можно купить за 959т.р. в более богатой комплектации.
Благодарим автосалон Авто Браво за предоставленный автомобиль Шкода Йети и Северодвинский центр высшего водительского мастерства.