ГИБДД Северодвинска призывает водителей не пренебрегать правилами дорожного движения - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

ГИБДД Северодвинска призывает водителей не пренебрегать правилами дорожного движения

Категория: Авто-движение
Создано: 01.02.2023 11:08
Просмотров: 11146

31 января произошло два ДТП с участием пешеходов, в одном из которых пешеход от полученных травм скончался на месте, во втором получил тяжелые травмы.

В 12:35 час., на нерегулируемом перекрестке ул. Юбилейной - ул. Лебедева, водитель 1978 г.р., управляя Киа, двигаясь по ул. Лебедева в направлении ул. Юбилейной, допустил наезд на пешехода 1948 г.р., которая переходила проезжую часть дороги ул. Лебедева по линии тротуара, слева направо по ходу движения автомобиля. После наезда пешехода отбросило на проезжую часть дороги ул. Юбилейной, где на нее допустил наезд Ленд Ровер, под управлением водителя 1975 г.р., которая двигалась по ул. Юбилейной со стороны в направлении пр. Труда. В результате ДТП пешеход 1948 г.р. скончалась на месте происшествия.

В 19:30 час., напротив д. 81 по Архангельскому шоссе, водитель 1993 г.р., управляя Киа, не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода 1941 г.р., который пересекал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, предварительный диагноз: ушиб головного мозга средней степени тяжести, контузионный очаг височной доли справа, закрытая травма грудной клетки, госпитализирован.

Водитель должен всегда выбирать правильную модель поведения, адекватную погодным и дорожным условиям на дороге, а именно:

- ОБЯЗАТЕЛЬНО снижать скорость перед пешеходными переходами во избежание неожиданного появления людей на проезжей части (не забывайте о пешеходах, которые, не останавливаясь и не глядя по сторонам, в темной одежде и капюшоне выходят на пешеходный переход);

- не превышать скоростной режим, учитывая при этом интенсивность движения;

- учитывать дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения (в солнечную погоду, в дождь, в сумерки);

- если другие транспортные средства снизили скорость или остановились перед пешеходным переходом, необходимо также снизить скорость или остановиться.

Но и пешеходам тоже не стоит забывать о безопасности! Переходя дорогу, пешеход должен помнить не только о своих правах, но и о своих обязанностях и мерах безопасности, а именно:

- переходить дорогу только по пешеходному переходу;

- остановиться, прежде чем шагнуть на проезжую часть, и убедиться, что водители его видят и успевают уступить дорогу;

- переходя дорогу на каждой полосе движения поглядывать по сторонам;

- в темное время суток, пасмурную, дождливую погоду быть более осторожным и использовать световозвращающие приспособления.

 Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть внимательными, уважительно относится друг к другу, и, конечно же, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Водителей – снижать скорость при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам, а пеших участников дорожного движения – не торопиться, переходить дорогу только в установленных для перехода местах и только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что водитель их видит и может остановиться!

Не пренебрегайте правилами дорожного движения!!!

Ваша безопасность в Ваших руках!!!

 

С уважением, Госавтоинспекция Северодвинска

Комментарии   

steed
#1 steed (c нами очень давно)01.02.2023 13:14
Ленина/торцева не успели поменять режим работы светофора как уже авария!
Записывайтесь хоть :-)

Запризывайтесь хоть!

(грёбаный т9) 8)
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.