Четверть аварий в Северодвинске происходит по причине несоблюдения очередности проезда - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Четверть аварий в Северодвинске происходит по причине несоблюдения очередности проезда

Категория: Авто-движение
Создано: 25.07.2022 09:57
Просмотров: 7097

По статистике Госавтоинспекции Северодвинска 20-25% ДТП в нашем городе происходят по причине несоблюдения очередности проезда. Особенно сложным для водителей является маневр поворота налево, поскольку это один из самых опасных маневров.

В Северодвинске в последнее время участились случаи небезопасных поворотов налево, которые привели к ДТП с пострадавшими.

Безопасность при маневре в большей степени зависит от водителя, который его совершает. При повороте налево водителю нужно быть особенно внимательным, одновременно выполнять несколько действий: поворачивать рулевое колесо, следить за скоростью автомобиля, соблюдать дистанцию до других автомашин и пешеходов, при этом выезжая на полосу для встречного движения. Все это заставляет водителя нервничать и пытаться поскорее завершить маневр, это и является первой и главной ошибкой, так как невнимательность и спешка приводят к ДТП.

Основные ошибки, допускаемые водителями при повороте налево: начал поворот, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта, или попытался успеть совершить поворот перед встречным транспортом.

Как избежать аварийной ситуации при повороте налево?

Вот несколько правил, которые необходимо соблюдать водителю при выполнении поворота налево:

  1. Необходимо быть очень внимательным и просчитывать возможное развитие событий.
  2. При приближении к месту поворота заблаговременно снизить скорость и включить указатель поворота.
  3. Не поворачивать заранее рулевое колесо в сторону поворота.
  4. Перед началом маневра убедиться, что транспортные средства, движущиеся во встречном направлении, остановились или отсутствуют. Не начинать движение, если обзор закрывают другие транспортные средства
  5. Убедиться в безопасности движения: своими действиями не создавать помех другим участникам дорожного движения.
  6. Руководствоваться главным правилом «не вижу – не еду!».

 

За невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, а также проезда перекрестков, предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа до 1000 руб. (статьи 12.13 ч. 2, 12.14 ч. 3 КоАП РФ), сообщили БК в ГИБДД Северодвинска.

Комментарии   

raex
#1 raex (c нами очень давно)25.07.2022 12:36
а контролируем почему-то исключительно соблюдение скоростного режима...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.