ГИБДД Северодвинска напомнила об ужесточении наказания за нарушение скоростного режима - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

ГИБДД Северодвинска напомнила об ужесточении наказания за нарушение скоростного режима

Категория: Авто-движение
Создано: 24.02.2022 11:41
Просмотров: 11824

Госавтоинспекция Северодвинска обращает внимание водителей транспортных средств, что с 10 января вступил в силу федеральный закон, которым внесены изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Законодательно ужесточена ответственность за нарушения в области дорожного движения, такие как: повторное нарушение, связанное с превышением скорости движения транспортного средства на величину от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч, правонарушения и повторный выезд на полосу встречного движения, совершенные лицами, лишенными права управления транспортом за аналогичные нарушения.

Уголовный кодекс дополнен статьей 264.2 «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». При этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения.

Также важно отметить, если вы ранее, до 10 января 2022 года, уже были лишены права управления транспортом за какое-либо из названных выше нарушений, при повторности совершения подпадаете под действие статьи 264.2 УК РФ.

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Будьте внимательны за рулем!

Не создавайте опасных ситуаций на дороге!

Не допускайте нарушений ПДД!