ГИБДД Северодвинска напомнило о безопасности пешеходов - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

ГИБДД Северодвинска напомнило о безопасности пешеходов

Категория: Авто-движение
Создано: 24.11.2021 09:44
Просмотров: 9252

С начала года на территории Северодвинска произошло 51 дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом на пешеходов, в которых 2 человека погибли и 27 получили травмы. Проблема безопасности пешеходов, их недостаточная видимость на дороге для водителей остается актуальной.

 

За последние 10 дней в Северодвинске произошло 3 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых пострадали 3 человека.

Так, например, 20 ноября, в 16 часов 25 минут, напротив д. 53 по ул. Советской, водитель 1998 г.р., управляя а/м Toyota, не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода женщину 1967 г.р., которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате пешеход получила телесные повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы, лица, носа, гематома левой орбитальной области, закрытый перелом лучевой кости, госпитализирована.

Водитель должен всегда выбирать правильную, адекватную погодным и дорожным условиям модель поведения на дороге, а именно:

- ОБЯЗАТЕЛЬНО снижать скорость перед пешеходными переходами во избежание неожиданного появления людей на проезжей части (не забывайте о пешеходах, которые, не останавливаясь и не глядя по сторонам, выходят на пешеходный переход);

- не превышать скоростной режим, учитывая при этом интенсивность движения;

- учитывать дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения (в солнечную погоду, в дождь, в сумерки);

- если другие транспортные средства снизили скорость или остановились перед пешеходным переходом, необходимо также снизить скорость или остановиться.

Но и пешеходам тоже не стоит забывать о безопасности! Переходя дорогу, пешеход должен помнить не только о своих правах, но и о своих обязанностях и мерах безопасности, а именно:

- переходить дорогу только по пешеходному переходу;

- остановиться, прежде чем шагнуть на проезжую часть, и убедиться, что водители его видят и успевают уступить дорогу;

- переходя дорогу на каждой полосе движения поглядывать по сторонам;

- в темное время суток быть более осторожным и использовать световозвращающие приспособления.

Каждый водитель подтвердит, что пешехода, выходящего на дорогу, не видно! В пасмурную погоду, сумерки и темное время суток пешеход, сливаясь с окружающей средой, становится невидим для водителя!

Поэтому не только детям, но и взрослым необходимо использовать световозвращающие приспособления, они помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя уступить дорогу. При ближнем свете фар, водитель увидит пешехода со световозвращателем на расстоянии до 150 метров, а при дальнем свете фар – до 400 метров.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть внимательными, уважительно относится друг к другу, и, конечно же, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Водителей -  снижать скорость при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам, а пеших участников дорожного движения - не торопиться, переходить дорогу только в установленных для перехода местах и только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что водитель их видит и может остановиться!

Не пренебрегайте правилами дорожного движения!!! Ваша безопасность в Ваших руках!!!

 С уважением, Госавтоинспекция Северодвинска

Комментарии   

observer
#1 observer (c нами очень давно)24.11.2021 11:47
...и пешеходам тоже неплохо бы расчехлять капюшоны, вынимать наушники из ушей и вообще вылезать из смартфонов при переходе улицы. По ПДД, между прочим, и у пешеходов есть обязанности...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.