Общественники раскритиковали объявленный администрацией Северодвинска аукцион по ремонту дорог - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Общественники раскритиковали объявленный администрацией Северодвинска аукцион по ремонту дорог

«Асфальт 29», недопустимо. " data-title="Общественники раскритиковали объявленный администрацией Северодвинска аукцион по ремонту дорог">
Категория: Авто-движение
Создано: 12.05.2021 16:44
Просмотров: 11423

Все дело в том, что срок гарантийных обязательств на верхний слой покрытия установлен 2 года, а это, полагают общественники из движения «Асфальт 29», недопустимо.

Ранее БК сообщало, что администрация Северодвинска объявила аукцион на выполнение работ по восстановлению изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог, устранению колейности и ремонту колодцев на автомобильных дорогах города. На кону 73 млн 425 тысяч рублей.

По аукционной документации гарантия качества результатов работ по восстановлению изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий и устранению колейности устанавливается на 24 месяца. Гарантия качества результатов работ по ремонту колодцев, расположенных на автомобильных дорогах, устанавливается на 36 месяцев. 

Общественники из «Асфальт 29» высказали свои претензии по поводу этого аукциона: 

«I. Срок гарантийных обязательств на верхний слой покрытия установлен 24 месяца (2 года). Подобные гарантийные сроки в Архангельске не применялись уже более 5 лет. Потому что качественная работа не потребует больших вложений по гарантии. И добросовестный подрядчик не понесет убытков и не будет сторониться такого контракта.

Кроме того, существуют рекомендации по установлению гарантийных сроков, утверждённые Федеральным дорожным агентством (ОДМ 218.6.029-2017, п. 6.5), где гарантию в 2 года рекомендуется устанавливать на объекты с пропускной способностью более 15000 автомобилей в сутки на полосу, в остальных случаях — 4 года.

II Применение асфальтобетона типа Б марки II

Конечно, для высоконагруженных дорог хотелось бы видеть основным покрытием щебеночно-мастичный асфальтобетон. А если следовать логике 2-летней гарантии, установленной в документации и проекте контракта, то дороги, которые планируется ремонтировать, имеют высочайшую интенсивность движения, то есть как раз для ЩМА.

III. Люки колодцев, попадающие в воображаемую автомобильную колею необходимо менять на плавающие, чтобы после ремонта при проезде по люкам автомобилисты не слышали бряцание и не ощущали перепады высот. Конечно, желательно заменить все люки на плавающие, но те, которые находятся в сторонке и не взаимодействуют с колесами, могут подождать лучших времён. Подобной работы по люкам не предусмотрено контрактом».

 Общественники рекомендуют «администрации Северодвинска в срочном порядке внести изменения в аукционную документацию в части Гарантийных обязательств подрядчика, изменив срок данных обязательств с 2-х до 4-х лет».

Прислушаются ли северодвинские чиновники?..