В Архангельской области заявили о существенном снижении аварийности на дорогах - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области заявили о существенном снижении аварийности на дорогах

Категория: Авто-движение
Создано: 30.04.2021 23:50
Просмотров: 6162

На очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя губернатора региона Алексея Алсуфьева была рассмотрена ситуация с аварийностью на дорогах области.

 

Согласно данным областной ГИБДД, в первом квартале 2021 года на территории Архангельской области было зарегистрировано 157 учетных ДТП, в которых получили травмы 198 человек, 18 погибли.

Было сказано, что  количество ДТП и травмированных в них людей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 40 процентов, а наиболее значимый показатель – число погибших в ДТП – сократился почти на треть. 

При этом в Приморском, Виноградовском, Няндомском, Каргопольском и Шенкурском районах  отмечено увеличение дорожной аварийности. Руководству указанных территорий решением комиссии определено в течение 10 дней представить объяснения причин сложившейся ситуации и предложить меры по ее исправлению. 

Отмечено, что достижению положительного результата во многом способствовала реализация нац проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Снижение числа погибших в результате дорожных аварий в сравнении с «базовым» 2017 годом составило 33 процента – речь идет о десятках спасенных жизней. 

— Национальный проект включает в себя не только ремонт и строительство дорог, оснащение современным оборудованием медицинских учреждений, но и в первую очередь большой комплекс профилактических мероприятий. Именно от их эффективности во многом зависит результат, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на комиссии были проанализированы причины случившихся ДТП, в первую очередь тех, где погибли или травмированы люди. 

Так наиболее сложная ситуация со смертностью в результате ДТП развивается на федеральных трассах. Здесь гибель людей в основном происходит из-за столкновения транспортных средств, и, как правило, при выезде по различным причинам на полосу встречного движения. В основном это происходит из-за неправильного выбора скоростного режима – без учета дорожных и погодных условий.

 

Одной из мер, направленных на снижение количества ДТП, должна стать установка на федеральных трассах дополнительных комплексов фотовидеофиксации правонарушений. В 2021 году к уже имеющимся добавятся 19 единиц такого оборудования на трассе М-8 и два – на дороге А-215.

 Было также отмечено, что число ДТП с участием водителей с признаками опьянения в первом квартале текущего года снизилось на 30 процентов – удельный вес таких аварий, с учетом сокращения их общего количества, выше показателей прошлого года. Только за первый квартал 2021 года на дорогах Архангельской области задержано 987 пьяных водителей, 126 из них – за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде. 

На заседании был рассмотрен вопрос о мерах по созданию условий для вовлечения детей и молодежи в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма. 

На территории региона действуют 204 отряда юных инспекторов движения общей численностью 3 260 человек. Для практических и профилактических мероприятий в регионе организована работа семи стационарных и 63 мобильных автогородков. 

Тысячи юных северян участвуют в различных областных, федеральных акциях, конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, в ходе которых оцениваются знания ПДД.

 В 2020 году на базе областного Дворца детского и юношеского творчества создан ресурсный центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Специалисты центра обобщают передовой опыт по обучению детей и юношества правилам безопасного поведения на дорогах, разрабатывают и распространяют соответствующие методические материалы, организуют конкурсы лучших практик. 

На базе института открытого образования при активном участии сотрудников ГИБДД проводятся курсовые семинары для педагогов, которые транслируют полученные знания своим ученикам. В итоге количество ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 в первом квартале текущего года снизилось на 60 процентов, сообщает пресс-служба областного правительства.