ГИБДД Северодвинска рассказала, как подготовить юного велосипедиста - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

ГИБДД Северодвинска рассказала, как подготовить юного велосипедиста

Категория: Авто-движение
Создано: 13.04.2021 19:42
Просмотров: 5294

Сегодня каждый ребенок знает, что такое велосипед и как им управлять. Катание на велосипеде является хорошим спортивным увлечением, которое очень нравится детям. А задача родителей, сделать эти полезные и приятные занятия безопасными.

Даже для маленьких велосипедистов есть соответствующие правила и ограничения при катании на велосипеде. Родителям необходимо в доступной форме рассказать о них ребенку, объяснить правила и проследить за их соблюдением.

Готовимся к велосезону:

  1. На велосипеде должны быть звуковой сигнал и световозвращатели.
  2. Подберите ребенку правильную экипировку.
  3. Разъясните правила дорожного движения для велосипедистов и для чего они нужны.

Необходимо убедиться, что ребенок знает, что запрещено велосипедисту и понимает почему:

- запрещено пересекать дорогу по пешеходному переходу;

- запрещено управлять велосипедом, не держась за руль даже одной рукой. 

Важно объяснить ребенку, где можно ездить, а где нельзя и опасно, и почему. Контролируйте юного велосипедиста, будьте рядом, руководите его действиями. Приучайте останавливаться перед участками, где могут появиться другие транспортные средства, например, выезды из дворов и дворовые территории. Также следует объяснить ребенку, как он должен себя вести, а именно уважительно к остальным участникам дорожного движения.

Как показывает практика проводимых конкурсов для юных велосипедистов, а также случаи ДТП с участием детей-велосипедистов, в опасной ситуации ребенок элементарно не успевает остановить велосипед. А это значит, его необходимо научить торможению.

С самого детства, покупая малышу велосипед, учите его быть внимательным и ответственным участником дорожного движения. Объясняйте правила и рассказывайте, зачем они нужны. Обезопасив ребенка правильной экипировкой, исправным транспортом и знаниями, вы будете за него спокойны. И не забывайте, родители – первый и главный пример поведения, не нарушайте Правила сами.

С уважением, Госавтоинспекция Северодвинска