В Архангельской области продолжают привлекать за тонировку авто - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области продолжают привлекать за тонировку авто

Категория: Авто-движение
Создано: 02.04.2021 14:57
Просмотров: 13731

В Архангельской области с начала года за тонировку привлечены к ответственности около 1000 водителей. Светопропускание стекол их авто не соответствовало требованиям технического регламента.

Как сообщает региональное ГИБДД, в соответствие с техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, светопропускание лобового и передних боковых стекол должно быть не менее 70 %, также на лобовом стекле допустимо нанесение затемненной и непрозрачной полосы шириной не более 14 см от верхнего края.

Соответствует ли светопропускание стекол на автомобиле данным требованиям, инспектор легко проверит с помощью специального прибора. Использование «тонировки» с пониженной светопропускаемостью согласно ст. 12.5 ч. 3 прим.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Если водитель снимет пленку сразу после остановки сотрудником ГИБДД, штрафные санкции все равно накладываются. Это обусловлено тем, что водитель управлял транспортным средством с повышенным уровнем светоотражения стекол.

В случае, если водитель не устранил тонировку, - в отношении него составляется письменное требование, в котором указано, в какой срок следует устранить нарушение. Если водитель не выполнит требование, то при следующей остановке его ожидает составление протокола по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, где предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15-ти суток.