Врач-терапевт рассказала о профилактике гепатита А, В и показаниях к вакцинации

5673
29.07.2019 11:27
Накануне, 28 июля, отмечался Всемирный день борьбы с гепатитом. По данным ВОЗ вирусный гепатит поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Это касается и жителей Архангельской области, так за 6 месяцев 2019 года уже заболело гепатитом 40 человек. Как уберечь себя и родных, рассказала заведующая I терапевтическим отделением Северодвинской поликлиники №3 Наталья Белоусова.

" data-title="Врач-терапевт рассказала о профилактике гепатита А, В и показаниях к вакцинации">

Накануне, 28 июля, отмечался Всемирный день борьбы с гепатитом. По данным ВОЗ вирусный гепатит поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Это касается и жителей Архангельской области, так за 6 месяцев 2019 года уже заболело гепатитом 40 человек. Как уберечь себя и родных, рассказала заведующая I терапевтическим отделением Северодвинской поликлиники №3 Наталья Белоусова.


В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С. Предположительно 325 миллионов человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B или вирусом гепатита C. Подавляющее большинство этих людей не имеют доступа к необходимому для спасения жизни тестированию и лечению. В результате миллионы людей находятся под угрозой медленного развития хронической болезни печени, рака и смерти.


В Архангельской области за 2018 год зарегистрировано 78 случаев заболевания острыми вирусными гепатитами (в 2017 - 119 случаев), заболеваемость по сравнению с 2017 годом снизилась на 34%. В структуре острых вирусных гепатитов на долю вирусного гепатита А приходится - 84,6 % (в 2017 - 95 %); вирусного гепатита В - 5,1 % (в 2017 – 1,7%); вирусного гепатита С - 7,7 % (в 2017 - 2,5 %), вирусного гепатита Е - 2,6% в 2017 - 0,8%).


За 6 месяцев 2019 года в области зарегистрировано 40 случаев заболевания острыми вирусными гепатитами (за аналогичный период 2018 - 27 случаев), из них вирусным гепатитом А - 36 случая, вирусным гепатитом С - 3 случая, вирусным гепатитом Е - 1 случай.


Гепатит - это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, В, С, D и Е. В частности, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.


Гепатиты А и Е передаются через загрязненные продукты питания, воду или грязные руки. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате контакта с инфицированными жидкостями организма (кровь, сперма, менструальные выделения, вагинальное отделяемое и др.). В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери ребенку во время родов, от члена семьи ребенку, а также при сексуальных контактах.


Острая инфекция может протекать в стертой форме или бессимптомно, а также может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.


При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу.


Самолечение, учитывая опасность заболевания, недопустимо!


В целях профилактики вирусного гепатита А и Е рекомендуется соблюдать следующие правила:


- выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты;
- не употреблять воду из случайных водоисточников и из-под крана, пить воду только кипяченой. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 градусов) только через 5 минут.


Для профилактики вирусного гепатита В, С и D рекомендуется:


- безопасный секс (постоянный половой партнер, при случайных половых связях использовать презерватив);
- использовать при инвазивных манипуляциях одноразовые шприцы, иглы, медицинский инструментарий;
- использовать индивидуальные средства личной гигиены (бритвенные принадлежности, зубные щётки, полотенца, ножницы и т.д.).


Обо всём подробнее в интервью ИА «Беломорканал» с врачом-терапевтом, заведующей I терапевтическим отделением Северодвинской поликлиники №3 Натальей Белоусовой.

 


На видео: Наталья Белоусова, заведующая I терапевтическим отделением Северодвинской поликлиники №3

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru