Более двух миллиардов рублей из фонда ОМС направлено на борьбу с онкологией в Архангельской области

3591
13.06.2019 15:41
Какими высокими технологиями можно воспользоваться по полису ОМС бесплатно с 2019 года? Почему нужно пройти диспансеризацию и доверять врачам? Как быстро с момента постановки диагноза «рак» должны начать лечение, и сколько денег направлено на профиль «онкология» в Поморье? На вопросы отвечает директор ТФОМС Архангельской области Наталья Ясько.

" data-title="Более двух миллиардов рублей из фонда ОМС направлено на борьбу с онкологией в Архангельской области">

Какими высокими технологиями можно воспользоваться по полису ОМС бесплатно с 2019 года? Почему нужно пройти диспансеризацию и доверять врачам? Как быстро с момента постановки диагноза «рак» должны начать лечение, и сколько денег направлено на профиль «онкология» в Поморье? На вопросы отвечает директор ТФОМС Архангельской области Наталья Ясько.


На вопросы о доступности и новациях в современной системе ОМС ответила директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области Наталья Ясько.


- Какие новации заложены в программе госгарантий на 2019 год в Архангельской области, что конкретно получат пациенты?


- Плановые объемы медицинской помощи по профилю «онкология», оказываемой лицам, застрахованным на территории Архангельской области в условиях дневного и круглосуточного стационаров в 2019 году увеличились до 17 778 случаев (рост по сравнению с 2018 г. составил 23,2 %). На онкологическую медицинскую помощь планируется направить 2 171 331 тыс. рублей, из них 1 325 500,6 тыс. рублей – на оказание медицинской помощи в стационарных условиях, 845 830,4 тыс. рублей – на оказание медицинской помощи в дневном стационаре.
Вся оказываемая помощь будет для населения бесплатной и будет оплачиваться из Фонда ОМС. Все это означает, что теперь больше пациентов получат дорогостоящие виды медицинской помощи бесплатно по полису ОМС на территории Поморья, причем с применением современных лекарственных препаратов, оборудованием и подбором индивидуальной схемы лечения.


- Изменились ли сроки ожидания медицинской помощи для людей с онкологическим заболеванием или с подозрением на него?
- Да, предельный срок ожидания на МРТ, КТ, ангиографию составляет 14 дней вместо 30 в 2018 году. Лечение должно начинаться в течение двух недель после постановки диагноза.


- С 2019 года перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования расширен. Какую медицинскую помощь могут получить граждане?
- Это эндопротезирование суставов конечностей при выраженных деформациях, дисплазии, анкилозах, неправильно сросшихся и несросшихся переломах сустава, посттравматических вывихах и подвывихах, остеопорозе и системных заболеваниях; коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца. Также добавлены: хирургическое устранение аномалий челюстей путем остеотомии и перемещения суставных дисков и зубочелюстных комплексов; удаление новообразования с одномоментным устранением дефекта и устранение дефектов и деформаций с использованием транс- и имплантационных материалов.


- Одно из поручений президента России Владимира Путина – увеличение рождаемости и продолжительности жизни. Как исполняется «майский указ» в Поморье?
- В Архангельске уже второй год продолжает свою работу перинатальный центр, специалисты которого занимаются не только трудными родами, но и проблемами зачатия, вынашивания и послеродового наблюдения. Процедуру ЭКО по полису ОМС в Поморье проводят три медицинские организации, включая частные.
Это, конечно, и организация гериатрических коек. К слову, на базе Архангельского госпиталя для ветеранов войн в 2020 году планируется создать региональный гериатрический центр, в котором гражданам пожилого возраста и инвалидам будет оказываться медицинская помощь, направленная на лечение болезней пожилого и старческого возраста.
Профилактические осмотры, диспансеризация среди взрослого населения, особенно предпенсионного и пенсионного возраста, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями также являются важным вектором в сфере ОМС.


- Страховые медицинские организации, как мы знаем, информируют граждан о возможности прохождения диспансеризации. О чем говорит их работа?
- В 2018 году численность застрахованных лиц, подлежащих диспансеризации с периодичностью 1 раз в 3 года, составила 152 502 человека, страховщиками проинформировано более 153 тысяч человек, повторно – более 56%, прошли диспансеризацию 96,4% застрахованных лиц. Это хороший результат. Однако наши коллеги опросили тех, кто «прогулял» диспансеризацию, и выяснили, что около 50% из них не считают нужным проходить ее, сомневаются в компетенции врача или не могут найти время, чтобы прийти в поликлинику. Хочется отметить, что для удобства граждан восемь медицинских организаций Архангельска и Северодвинска организовали проведение диспансеризации в выходные дни, а Правительство с этого года позволило россиянам взять отгул с сохранением рабочего места и среднего заработка. Ну, скажите, кто не хочет встретить старость, увидеть, как растут внуки, и объездить мир?! Нам все кажется, что времени впереди много, все успеется, но это не так. А отгул и диспансеризация в выходные дни - это отличная возможность позаботиться о своем здоровье и будущем!


- Как же все-таки убедить граждан, что врачу нужно доверять?
- Врач - это дипломированный специалист, регулярно повышающий уровень своей квалификации и имеющий за плечами многолетний багаж практики. Но, к сожалению, граждане не всегда довольны: например, необоснованно требуют консультацию врача-специалиста, поскольку не понимают, что участковый врач-терапевт имеет обширные знания по многим профилям и может помочь при ряде заболеваний: вылечить неосложненный отит или конъюнктивит, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта или эндокринной системы. В Европе – это привычная практика, а прием узкого врача-специалиста – редкость. Если ваш конкретный случай - сложный, доктор обязательно направит вас на дообследование и на консультацию к врачу-специалисту.
Признаюсь, очень досадно осознавать, что порой некоторые граждане с удовольствием обсуждают незначительные дефекты в организации медицинской помощи, тон врача, при этом абсолютно забывая об уникальных операциях, о бессонных ночах врачей в больницах, о сотнях спасенных взрослых и крохотных жизнях.
Нужно уважать труд доктора: выполнять его рекомендации, а не сомнительных интернет-сайтов; не пропускать приемы и обследования. И не стоит забывать о том, что нужно правильно питаться, больше двигаться, контролировать «сахар» и давление, вовремя обращаться за помощью!

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru