Коллектив Северодвинской детской клинической больницы готовится к 70-летию учреждения

5782
20.10.2018 11:08
Об истории создания, развития, новшествах детской клинической больницы Северодвинска, больницы, доброжелательной к ребёнку, рассказали главный врач Ольга Киселёва, профессор СГМУ Лариса Меньшикова, Заслуженный врач РФ Галина Кузьмина, специалист по связям с общественностью Роман Афанасов. Подробнее далее.

" data-title="Коллектив Северодвинской детской клинической больницы готовится к 70-летию учреждения">

Об истории создания, развития, новшествах детской клинической больницы Северодвинска, больницы, доброжелательной к ребёнку, рассказали главный врач Ольга Киселёва, профессор СГМУ Лариса Меньшикова, Заслуженный врач РФ Галина Кузьмина, специалист по связям с общественностью Роман Афанасов. Подробнее далее.

 

История детской больницы г. Северодвинска берет свое начало с 1 июля 1948 г., когда решением горкома КПСС и исполкома городского Совета депутатов трудящихся были объединены детская консультация и детское отделение городской больницы. Врачебный коллектив состоял из 5 человек. Первым главным врачом больницы стала выпускница Ленинградского педиатрического медицинского института Рубинштейн Сима Соломоновна, человек выдающихся организаторских способностей, врач высшей категории, первый заслуженный врач в больнице. Ее трудом и энергией в 1957 г. появилось детское инфекционное отделение, стационар больницы вырос до 75 коек в 1959 г. Город строился, стремительно увеличивалось количество детского населения. В следующую пятилетку буквально на глазах появились: в 1961 г. – детская поликлиника №2, в 1962 г. - детская больница обосновалась в новом 3-х этажном здании, где расположились детская поликлиника №1, стационар на 150 коек, лаборатория, рентгенологический и физиотерапевтический кабинеты, аптека и молочная кухня, в 1963 г. – детская поликлиника № 3, в 1964 г. – детская поликлиника № 4 на о. Ягры. 

С 1967 г. больницей руководила Арасланова Ирина Ивановна, в последующем – заведующая горздравотделом г. Северодвинска. В связи с увеличением населения города в 70-е годы возросла необходимость расширения системы детского здравоохранения. Мощность коечного фонда стационара увеличилась до 380 коек - это максимальный показатель за всю историю учреждения. Организованы три отделения: педиатрическое, кардиоревматологическое, пульмонологическое. В больнице стала развиваться специализированная помощь: появились хирург, невропатолог, окулист, отоларинголог, эндокринолог, физиотерапевт.

В течение 9 лет, с 1975 г. по 1984г., у «руля» детского здравоохранения стояла Миронюк Людмила Ивановна. Значительным событием для города в это период стала постройка нового 4-х этажного здания специализированной детской поликлиники №1, возведенное на средства предприятий города. Появилась возможность расширить оказание специализированной помощи детям. В этом же году детская поликлиника №4 на о. Ягры переехала в новое оборудованное помещение.

С 1984 г. детскую больницу возглавляла Заслуженный врач России Галина Константиновна Кузьмина. Под ее руководством в 1984 г. открыта детская поликлиника № 5 по адресу б-р Строителей - 17, а в 1986 г. поликлиника переехала по адресу ул. Ломоносова – 102. Молочная кухня № 2 по адресу ул. Первомайская – 50 начала функционировать в 1985 г. В 1987 г. – появилось отделение восстановительного лечения. В том же году открыт филиал детской поликлиники № 1 на 8 педиатрических участков с физиокабинетом и залом ЛФК по адресу пр-т Победы – 4. 

В 1991г. детская поликлиника №3 переехала в новое здание на ул. Комсомольской, а физиотерапевтическое отделение детской поликлиники №3 в 1993г. получило просторное помещение по адресу: ул. Ломоносова  д. 7. 

В стационаре после капитального ремонта больницы созданы специализированные отделения: в 1986г. - анестезиологии – реанимации и хирургическое отделение, в состав которого входили травматологические койки. В 1992г. открыто оториноларингологическое отделение. В 1993г. - травматолого – ортопедическое отделение стало самостоятельным, начало свою деятельность и отделение функциональной диагностики, тогда же был открыт и сурдологопедический кабинет по адресу б-р Строителей - 21. 

Настоящим событием стало введение в эксплуатацию в 1993г. нового 3-х этажного корпуса больницы, в котором расположились 1 - е педиатрическое, приемное и физиотерапевтическое отделения, кабинет гипербарической оксигенации, просторный актовый зал. 

Администрации больницы удалось сохранить коллектив и в трудные 90-е годы социально-экономического кризиса в стране, не растерять накопленный опыт, приумножить достижения лечебно-диагностической помощи детям города. Несмотря на трудности, постоянно развиваются и совершенствуются современные формы и методы медицинской помощи детям. Впервые в области открыт 2 этап выхаживания новорожденных и недоношенных детей, организовано совместное пребывание матери и ребенка. С 1995г. под руководством главной медицинской сестры, Заслуженного работника здравоохранения РФ, Титовой А. Д. больница принимала активное участие в российско-норвежском проекте «Баренц - регион» по грудному вскармливанию, внедрению сестринского процесса, профилактике внутрибольничных инфекций. В 1997г. открыт центр телемедицины. 

Новый 21-й век больница встретила с большим энтузиазмом. В 2001 г. на базе детской поликлиники №1 создано отделение медико-социальной помощи подросткам. В этом же году открыт Ринологический центр, в котором впервые в Архангельской области были выполнены эндоскопические операции в полости носа и околоносовых пазух. В 2002 г. создан консультативно-диагностический центр по адресу пр-т Морской - 34, объединивший кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, сурдологическую службу и дневной стационар на 15 коек. В 2003г. детская больница г. Северодвинска стала дипломантом региональной премии «Достояние Севера» в номинации «Социальная сфера».

В больнице ведется активное переоснащение медицинским оборудованием, улучшается материально-техническая база, внедряются новые организационные и лечебно-диагностические технологии. В 2007г. в результате перепрофилирования коек значительно увеличен коечный фонд стационара дневного пребывания. Отделения больницы стали многопрофильными, большинство врачей получили сертификаты по нескольким специальностям. В 2007-2008 гг. благодаря помощи Правительства Москвы и ОАО ПО «Севмашпредприятие» по самым высоким материально-техническим и санитарно-эпидемиологическим стандартам безопасности проведена реконструкция отделения анестезиологии – реанимации, произведено оснащение его современной аппаратурой. В 2008-2009 гг. за счет средств резервного фонда Президента РФ, Правительства Москвы и администрации г. Северодвинска при непосредственной поддержке ОАО ПО «Севмашпредприятие» проведен капитальный ремонт и реконструкция операционного блока детской больницы и приобретено новое современное медицинское оборудование. В 2009 г. на базе 1 педиатрического отделения стационара при поддержке Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ была открыта сенсорная комната для проведения реабилитационных мероприятий детям раннего возраста. 

В 2011 г. в отделении анестезиологии – реанимации открыты койки реанимации новорожденных и недоношенных детей. В городе открылся первый детский Центр здоровья. В его структуру вошли кабинеты диагностики, лабораторных исследований, зал ЛФК, стоматологический кабинет, школы здоровья. В этом же году при активном сотрудничестве с ЮНИСЕФ в отделении медико-социальной помощи подросткам детской поликлиники №1 открылся отремонтированный гинекологический кабинет. 

В 2013 г., в канун 65-летия со дня основания, в детской больнице открыли свой музей. Теперь хроника детского здравоохранения города Северодвинска отражена на его стендах и витринах. 

В период 2013 - 2015 гг. был планомерно проведен капитальный ремонт хирургического, травматолого - ортопедического и 3 педиатрического отделений, а также детской поликлиники №2. Замечательный современный дизайн, чистота, яркое освещение – визитная карточка Северодвинской городской детской больницы сегодня. 

Огромную помощь в укреплении и развитии материально-технической базы детской больницы оказывает попечительский совет ОАО ПО «Севмашпредприятие» при активной поддержке администрации муниципалитета Северодвинска. По распоряжению горисполкома председателем его в 1985г. был назначен генеральный директор ФГУП «Севмашпредприятие», Герой России, Д. Г. Пашаев. Далее эта традиция была поддержана его преемниками В.П. Пастуховым, Н.Я. Калистратовым, А.А. Дьячковым и, в настоящее время, Будниченко М.А.  

В настоящее время Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Северодвинская городская детская клиническая больница» представляет собой объединение медицинских подразделений, в состав которых входит стационар (соматический и инфекционный корпуса) на 186 круглосуточных коек и 61 койки дневного стационара, 4 детские поликлиники (на 635 посещений в смену), консультативно - диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение восстановительного лечения, физиотерапевтическое отделение, центр здоровья и единственная в Архангельской области молочная кухня. Стационарную медицинскую помощь детям и подросткам оказывают 9 круглосуточных отделений: приёмное, 2 педиатрических, инфекционное и специализированные отделения (хирургическое, травматолого - ортопедическое, оториноларингологическое, эндоскопическое, анестезиологии-реанимации). С 2017 года 3 педиатрическое отделение функционирует полностью как отделение дневного стационара на 30 коек. На базе инфекционного стационара развернуто 5 коек сестринского ухода для осуществления условий госпитализации детей по социальным показаниям (безнадзорных и беспризорных). Открыты 11 коек реабилитации. Каждое из отделений больницы может гордиться своими достижениями в деле сохранения здоровья детей. Это лапароскопическая хирургия, эндоскопическая хирургия в травматологии, инновационные технологии лечения заболеваний полости носа и околоносовых пазух, применение лазерной технологии при операциях в ринологическом центре и для лечения накожных образований в отделении хирургии, современные методы лабораторной и инструментальной (лучевой, ультразвуковой, функциональной эндоскопической) диагностики, методики восстановительной медицины, абилитация и реабилитация недоношенных, новорожденных и детей раннего возраста.

Прием в поликлиниках осуществляют участковые педиатры и врачи 21 специальности. На базе детской поликлиники № 1 оказывают консультативную помощь школа «Диабет», «Астма-школа», школа «Артериальной гипертензии». В составе отделение медико - социальной помощи подросткам в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения РФ и Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ функционирует «Клиника, дружественная к молодежи - «Альтернатива». В клинике создана и активно работает волонтерская команда «Поколение 21 века», которая занимается реализацией проектов по пропаганде здорового образа жизни среди подростков города. В больнице сохранена, созданная в 80-е годы система оздоровления и реабилитации детей с патологией органов зрения, ортопедическими заболеваниями, патологией нервной системы и часто болеющих детей,  непосредственно на базе детских дошкольных учреждений и школ. Все медицинские кабинеты образовательных учреждений получили лицензии. Ежегодно на высоком уровне проводятся мероприятия по обеспечению летней оздоровительной кампании для детей и подростков. В летний период времени работают специализированные городские лагеря санаторного типа для детей с патологией зрения и нарушениями опорно – двигательного аппарата. ГБУЗ АО «СГДКБ» также оказывает медицинскую помощь воспитанникам Северодвинского специализированного дома ребенка для детей с поражением центральной нервной системы, нарушением психики (Дом ребёнка «Колибри»), школы-интерната, социально-реабилитационного центра «Солнышко», а также детскому населению посёлков Белое озеро, Нёнокса и Сопка. 

На современном этапе детская больница г. Северодвинска осуществляет свою медицинскую деятельность как межрайонный центр, обеспечивая специализированной лечебно - диагностической помощью и детей Архангельской области: непосредственно на базе самого учреждения и в составе выездных бригад в Онежский, Пинежский, Коношский и другие районы.

Но самым важным фактором в работе медицинского учреждения всегда остается коллектив. Это квалифицированные врачи, фельдшеры и медицинские сестры, благодаря целеустремленной и слаженной работе которых Северодвинская детская больница стала центром высокого профессионализма и доброжелательного отношения к своим пациентам. За годы существования больницы почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоены 17 врачей, 11 медицинским работникам присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ», 12 врачей и медицинских сестер награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Сотрудники ГБУЗ АО «СГДКБ» неоднократно становились лауреатами областных и Российских конкурсов профессионального мастерства «Лучший врач», «Лучшая медицинская сестра», муниципальной премии им. М.В. Ломоносова (2007, 2009, 2010, 2011, 2015 гг.). В 2014 – 2015 гг. за организацию системы реабилитации детей с патологией зрения и нарушениями слуха офтальмологическая и сурдологическая служба детской больницы стали лауреатами и были награждены знаками качества программы «Лучшее - детям» (г. Москва), организованной при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания и Общественной палаты Российской Федерации. В ноябре 2017г. больница была аттестована на звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» за успешную организацию работы по охране, поощрению и поддержке грудного вскармливания в 1 педиатрическом отделении.

На протяжении многих лет, с момента образования в 1979г. педиатрического факультета Архангельского государственного медицинского института (АГМИ), детская больница г. Северодвинска активно сотрудничает с его научными кадрами. Большую помощь в становлении педиатрической и специализированной помощи детям города оказали главный педиатр Архангельского областного отдела здравоохранения В.Ф. Солодовникова, М.В. Пиккель, В.А. Кудрявцев, В.И. Макарова, Г.Н. Чумакова, Л.В. Титова, Л.К. Анисимова, В.А. Терновская, А.И. Гуляева, Р.А. Клепикова. Только благодаря активной инициативе и настойчивости главного детского хирурга Валерия Александровича Кудрявцева в детской больнице г. Северодвинска удалось создать специализированные отделения: хирургическое, анестезиологии - реанимации и травматолого - ортопедическое. Это стало основой для оказания ургентной помощи юным северодвинцам. При непосредственном участии и поддержке В.А. Кудрявцева в г. Северодвинске появилась хирургия новорожденных, урология, торакальная хирургия, онкология, эндоскопическая служба. В 90-х годах Северодвинская детская больница стала базой для прохождения последипломного обучения клинических интернов и ординаторов кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии АГМИ. Инициатором этого стали заведующая кафедрой, профессор, д.м.н. Макарова Валерия Ивановна и доцент кафедры, к.м.н. Меньшикова Лариса Ивановна. За годы научного сотрудничества больницы с СГМУ 13 врачей больницы получили ученую степень кандидата медицинских наук, в 2005г. ученая степень доктора медицинских наук присвоена Меньшиковой Л.И.

В 2007 г. детской больнице присвоен статус «клиническая». С января 2007г. больница стала официальной клинической базой кафедры поликлинической и социальной педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Северного государственного медицинского университета. Возглавила кафедру профессор, доктор медицинских наук Меньшикова Л.И.

Благодаря объединению стационарных и амбулаторных подразделений, современному диагностическому и материально – техническому оснащению, Северодвинская детская больница стала хорошей базой для прохождения клинической интернатуры и ординатуры по специальностям «педиатрия» и «детская кардиология», а также производственной практики студентов СГМУ и медицинского колледжа г. Северодвинска. Здесь проходят курсы повышения квалификации практикующих врачей и среднего медицинского персонала. В коллектив пришло много молодых врачей и медицинских сестер, большинство из которых прошли обучение на базе детской больницы. 

ГБУЗ АО «СГДКБ» также активно сотрудничает с научными работниками кафедр СГМУ: неонатологии (зав. каф. – д.м.н., проф. Чумакова Г.Н.), пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии (зав. каф. – д.м.н., проф. Макарова В.И.) педиатрии (зав. кафедрой – д.м.н., проф. Малявская С.И.), детской хирургии (зав. каф. – д.м.н., проф. Турабов И.А.), инфекционных болезней (зав. каф. – д.м.н., проф. Самодова О.В.), анестезиологии и реаниматологии (зав. каф. – д.м.н., проф. Киров М.Ю) и др. Сложные клинические и диагностические случаи консультируются профессорами и доцентами кафедр для обеспечения детей качественной лечебно-диагностической помощью. Научные сотрудники СГМУ активно привлекаются для проведения врачебно-сестринских конференций в детской больнице.

За период сотрудничества с педиатрическими кафедрами АГМИ-АГМА-СГМУ сотрудниками Северодвинской детской больницы были внедрены в практическое здравоохранение методики, направленные на совершенствование лечебно-диагностического процесса патологии детей и подростков. В 2015г. кафедра поликлинической и социальной педиатрии, осуществляющая последипломное образование врачей, влилась в состав кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии. Активная научная работа в больнице продолжается, совершенствуется качество оказания диагностической и лечебной помощи на благо поддержания здоровья юных северян.

В больнице ведутся большая общественная работа. Первичная профсоюзная организация, возглавляемая много лет Фоминой Л.Г., является одной из лучших в Архангельской области. Активно ведется культурно-массовая и спортивная работа, сотрудники принимают участие в соревнованиях областного всероссийского и даже международного уровня. Сохранению преемственности поколений помогает работа Совета ветеранов детской больницы. В мае 2017г. детская больница и первичная профсоюзная организация стали победителями конкурса «Лучший социальный партнер непроизводственной сферы с количеством работников свыше 100 человек». 

С 2016 года главным врачом работает Киселева Ольга Александровна. Она, при поддержке дружного коллектива, продолжает славные традиции Северодвинской городской детской кинической больницы. 

В 2017 году больница вновь успешно справилась со всеми плановыми показателями работы. Государственное задание по оказанию медицинской помощи детям г. Северодвинска выполнено. Продолжают внедряться новые медицинские технологии, полностью компьютеризированы рабочие места врачей, медицинских сестер, все отделения больницы работают в медицинской информационной системе (МИС) «Ариадна». 

В ноябре 2017г. больнице была аттестована на звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» за успешную организацию работы по охране, поощрению и поддержке грудного вскармливания в 1 педиатрическом отделении.

2018 год – юбилейный для нашей больницы. Уже 70 лет коллектив Северодвинской городской детской клинической больницы стоит на страже здоровья детей города. Больница продолжает динамично развиваться и впереди у нас много новых задач и планов.

Материал об истории детской больницы г. Северодвинска подготовили: Г.К.Кузьмина, О.А.Киселева, Л.И.Меньшикова, Р.А.Афанасов.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru