В Архангельской области звание «Почётный донор России» носят 8000 человек

4153
21.04.2018 16:43
Накануне, 20 апреля, отмечался Национальный день донора. «Подарить человеку шанс выжить – настоящий героический поступок. А донор – это тот, кого по праву можно считать героем… Дать кровь человеку может только человек», - отмечают в Архангельской станции переливания крови. 

" data-title="В Архангельской области звание «Почётный донор России» носят 8000 человек">

Накануне, 20 апреля, отмечался Национальный день донора. «Подарить человеку шанс выжить – настоящий героический поступок. А донор – это тот, кого по праву можно считать героем… Дать кровь человеку может только человек», - отмечают в Архангельской станции переливания крови. 

 

Дата празднования дня донора выбрана не случайно. Этому послужил случай, который произошел в 1832 году в Петербурге. 20 апреля, врач – акушер Андрей Вольф произвел переливание крови женщине, потерявшей много крови после родов. Процедура была проведена грамотно, и новоиспеченная мама осталась жива. Донором стал ее супруг.

По статистике каждый год в России переливание требуется примерно двум миллионам человек. Это большая цифра. В числе нуждающихся – это люди с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также роженицы, пострадавшие в ДТП, специалисты опасных профессий.

Статистика показывает и то, что много людей готовы пожертвовать своей кровью во спасение других. Такие человечные поступки особенно увеличиваются при возникновении несчастных случаев. Так и в Архангельской области количество доноров не снижается, а растёт. Неравнодушные северяне готовы дарить частичку себя во спасение чужой жизни!

Архангельская станция переливания крови с 2009 года вошла в Федеральную программу развития службы крови России. В её состав также входят два филиала – в Котласе и Вельске. Доноры - северодвинцы сдают кровь в Северодвинской поликлинике №3 дважды в неделю.

- Для доноров сохранить здоровье очень важно, доноры - особо ценное национальное достояние, так говорили ещё на заре развития донорства. Как влияет донорство на здоровье? Для любого здорового человека процесс донации крови, под контролем специалистов службы крови, безопасен и не наносит вреда здоровью. Повторные взятия крови благотворно влияют на центральную нервную систему, а через неё и на весь организм. Каждый из вас помнит то невероятное чувство легкости и радости жизни после сдачи крови. Это называется лёгкой эйфорией. По данным исследований финских учёных мужчины-доноры меньше подвержены риску инфаркта миокарда. Причём, риск меньше в несколько раз. Я уже не говорю о том, что у доноров выше шанс выжить в экстремальных ситуациях, таких как кровотечения, тяжёлые операции, сопровождающиеся кровотечением. Организм донора, регулярно сдающего кровь, быстро активирует систему кроветворения и быстрее выздоравливает. По данным ВОЗ доноры живут на 5 лет дольше тех, кто кровь не сдаёт, - отмечается на официальном сайте Архангельской станции переливания крови.

О том, какая кровь необходима в данный момент в Поморье, сигнализирует «Донорский светофор» (актуальная информация на 12 апреля 2018 года). 

Я горжусь и восхищаюсь вами, уважаемые доноры! Вы не только даете надежду на выздоровление тем, кому она так нужна. Своими действиями вы еще и подаете пример своим знакомым, родным, друзьям – тем, кто, возможно, через какое-то время тоже придет к тому, чтобы стать донором. Будьте счастливы, - пишет «Почётный донор России», депутат городского совета Северодвинска Владимир Сухарев.

Отметим, чтобы получить нагрудной знак «Почётный донор России» необходимо сдать кровь (компоненты крови) более 40 раз. А такое звание в Архангельской области имеют 8000 человек.

Редакция БК поздравляет всех доноров России с праздником неравнодушия и мужественности!

На фото: «Почётный донор России», депутат городского совета Северодвинска Владимир Сухарев.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru