Руководство северодвинского предприятия не вправе препятствовать донору выполнению им донорской функции

3838
22.02.2018 17:27
В рубрику «Здоровье на БК» обратился северодвинец Валерий Ш., работающий сборщиком кмс АО «ЦС «Звёздочка». Горожанин является «Почётным донором России», однако столкнулся со сложностями на предприятии – непосредственные руководители пытались не отпустить донора на забор крови и её компонентов.

" data-title="Руководство северодвинского предприятия не вправе препятствовать донору выполнению им донорской функции">

В рубрику «Здоровье на БК» обратился северодвинец Валерий Ш., работающий сборщиком кмс АО «ЦС «Звёздочка». Горожанин является «Почётным донором России», однако столкнулся со сложностями на предприятии – непосредственные руководители пытались не отпустить донора на забор крови и её компонентов.

 

Как сообщил житель Северодвинска журналистам БК, руководство цеха отказалось ставить резолюцию о предоставлении дня отдыха для сдачи крови донором 16 февраля 2018 года. После написания заявления на имя генерального директора и обращения в профсоюз северодвинец всё же смог поехать в Архангельскую станцию переливания крови. Донору разрешили уйти с работы, однако пришлось использовать дополнительный день отдыха, оставшийся от сдачи крови ранее. 

За разъяснением ситуации ИА «Беломорканал» обратился в Архангельскую станцию переливания крови. Как пояснила заведующая организационно - методическим отделом Екатерина Сидоренко, в РФ принят и действует закон «О донорстве крови и её компонентов».

- Донором может быть гражданин РФ, не имеющий медицинских противопоказаний к донорству, достигший возраста 18 лет. В ТК РФ определены права работающего донора, статья 186. Руководство не вправе препятствовать донору выполнению им донорской функции. Государство защищает донора и предоставляет ему гарантии. Доноры из Северодвинска сдают кровь в Архангельске на станции переливания крови и два раза в неделю в Северодвинской поликлинике №3 по адресу пр. Морской, 49, - пояснила Екатерина Сидоренко.

Статья 186 о донорстве гласит: «В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского осмотра донор освобождается от работы в организации независимо от формы ее собственности. Выход работника в день сдачи крови на работу определяется соглашением между работником и работодателем, которое должно быть оформлено письменно. При этом работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Если соглашение не достигнуто, то работник в день сдачи крови на работу не выходит. Не допускается заключать соглашение с работником, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; его выход на работу в этот день невозможен. Если день сдачи крови совпадает с выходным, нерабочим праздничным днем или приходится на период ежегодного отпуска, то работник вправе выбрать, воспользоваться ему другим днем отдыха или нет. Помимо этого, работнику после каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Он вправе присоединить этот день к ежегодному оплачиваемому отпуску (основному, дополнительному) или использовать его в иное время в течение года после дня сдачи крови».

На фото: "Донорский светофорик" Архангельской станции переливания крови (актуален сегодня)

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru