Компьютерная игромания ведёт к социальной фобии и депрессии

12061
03.01.2018 11:33
Зависимость от компьютерных игр – это разновидность психологической зависимости. Некоторые ученые ставят пристрастие к компьютерным играм в один ряд с наркоманией и алкоголизмом, считают его очень опасным. Такие утверждения достаточно спорны, но, как минимум, капля истины в них есть. 

" data-title="Компьютерная игромания ведёт к социальной фобии и депрессии">

Зависимость от компьютерных игр – это разновидность психологической зависимости. Некоторые ученые ставят пристрастие к компьютерным играм в один ряд с наркоманией и алкоголизмом, считают его очень опасным. Такие утверждения достаточно спорны, но, как минимум, капля истины в них есть. 

 

Почему возникает зависимость от компьютерных игр? Эффекты наркотических веществ и алкоголя в организме изучены достаточно хорошо. Того же нельзя сказать о компьютерных играх. Кое-что известно: например, ученые знают, что во время игры в головном мозге выделяется большое количество вещества под названием допамин. Однако, по мнению исследователей, в игромании есть нечто большее, чем просто биохимические процессы в нервной системе. Игра становится для зависимого человека тем местом, куда можно убежать от повседневных проблем, где он чувствует себя комфортно. В реальной жизни у него может быть много сложностей, а в виртуальном мире всё хорошо. Человек старается больше времени проводить там, где чувствует себя комфортно. Не все компьютерные игры обладают одинаковой способностью вызывать зависимость. Наиболее опасны в этом плане сетевые игры в жанре MMORPG – их главная отличительная особенность в возможности взаимодействия между большим количеством игроков. 

Как проявляется компьютерная игромания? Компьютерная игромания обладает классическими признаками, присущими любому виду зависимости: 

- непреодолимое влечение к некоему веществу или деятельности, 

- если лишить человека этого вещества или возможности заниматься данной деятельностью, он начинает плохо себя чувствовать, становится раздражительным. 

Если человек помногу играет в компьютерные игры, это еще не говорит о том, что он страдает игроманией. Вопрос в том, насколько он способен контролировать свою игровую деятельность? «Первые звоночки» игровой зависимости, которые должны насторожить:

-  постоянное увеличение количества времени, которое человек проводит в игре,

-  постоянные мысли и разговоры об играх во время других занятий и мероприятий,

- стремление сесть за компьютер и поиграть каждый раз, когда хочется убежать от тревоги и депрессии,

- зависимый человек стремится скрыть, что он проводит много времени в игре, из-за этого лжет родным и друзьям, 

- раздражение, гнев, агрессия при попытке близких сократить время игры, 

- зависимый человек выпадает из социума, становится менее общительным, отказывается от прежних хобби. 

Чаще всего компьютерной игроманией страдают подростки и мужчины младше 30-ти лет. Как правило, это умные и творческие люди, но у них нет друзей, снижена самооценка, они испытывают проблемы в социуме. Чем опасная игровая компьютерная зависимость? Болезненное пристрастие к компьютерным играм может разрушить жизнь человека. Школьнику, который по 4-5 часов в день проводит в любимой игре, некогда выполнять домашние задания, заниматься хобби, спортом, общаться со сверстниками. На выходе можно получить, к примеру, 21-летнего парня, психологическое развитие которого находится на уровне 12-ти лет. Он не умеет общаться с людьми, у него нет друзей, отсутствуют многие важные умения и навыки, необходимые взрослому человеку. У взрослых людей зависимость от компьютерных игр может разрушить карьеру, семейные отношения. В 2011 году было проведено исследование, во время которого ученые показали, что компьютерная игромания может приводить к таким последствиям, как депрессия, повышенная тревожность, социальная фобия (боязнь выполнения общественных действий). 

Для борьбы с игроманией лучше обратиться к специалистам, которые занимаются этими проблемами. В современном обществе нельзя избежать компьютеров. В конце концов, у многих людей они являются неотъемлемой частью профессии. Игроман должен научиться жить с компьютером, но без компьютерных игр. Если зависимость уже есть, нельзя просто сократить время игры до часа или менее, так же как человек, страдающий алкоголизмом, уже никогда не сможет «пить культурно».

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru