Астма – одно из самых распространенных заболеваний среди населения Земли

3772
11.12.2017 16:26
11 декабря отмечается Международный «Астма – день». По оценкам ВОЗ, в настоящее время от астмы страдает 235 миллионов человек. Вылечить ее полностью очень сложно, даже, если учесть, что сейчас ее диагностируют на ранних стадиях и используют современные методы лечения.

" data-title="Астма – одно из самых распространенных заболеваний среди населения Земли">

11 декабря отмечается Международный «Астма – день». По оценкам ВОЗ, в настоящее время от астмы страдает 235 миллионов человек. Вылечить ее полностью очень сложно, даже, если учесть, что сейчас ее диагностируют на ранних стадиях и используют современные методы лечения.

 

Основные цели Всемирного Дня астмы состоят в том, чтобы повысить представление об астме как о глобальной проблеме здоровья, информировать население о последних достижениях в научной сфере и привлечь государственные и другие органы власти к осуществлению программ эффективного лечения астмы.

Что такое бронхиальная астма?

Бронхиальная астма (БА) - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, проявляющееся такими симптомами, как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель.

Причина БА - это хроническое аллергическое воспаление в слизистой оболочке бронхов. Все симптомы появляются из-за временного сужения просвета бронхов - бронхиальной обструкции и ограничения потока воздуха.

Очень важно вовремя распознать симптомы и начать лечение бронхиальной астмы на самом раннем этапе. Это поможет остановить дальнейшее развитие бронхиальной астмы и контролировать заболевание. Следует помнить, что при следующих симптомах нужно обратиться к врачу для исключения или подтверждения диагноза «бронхиальная астма»:

- кашель, усиливающийся преимущественно в ночное время;

- повторяющиеся эпизоды свистящего дыхания (особенно на выдохе);

- повторные эпизоды затрудненного дыхания;

- чувство стеснения в грудной клетке;

- эпизоды затрудненного дыхания в ответ на физическую нагрузку.

 

Правила поведения при возникновении приступа БА:

1.Попытайтесь обнаружить причину приступа и устранить действие провоцирующего фактора:

- если это пыльца - уйдите подальше от травы, растений или зайдите в помещение;

- если это физическая нагрузка - остановитесь, отдохните;

- если это контакт с животными, табачным дымом - уйдите в другую комнату, откройте окно, обеспечьте приток свежего воздуха;

- если это эмоции - постарайтесь успокоиться.   

2. Если с устранением причины симптомы не исчезли, нужно принять необходимое лекарство, рекомендованное врачом, сделать дыхательные упражнения.

3. Если спустя 15-20 минут не становится легче или симптомы нарастают, необходимо обратиться за медицинской помощью.

4. Следите за чистотой в доме и устраните любые аллергены: пыль, шерсть животных, клещей! 

Подробнее о бронхиальной астме – в следующих сюжетах на БК, а также видео интервью с медсестрой «Школы бронхиальной астмы» в Северодвинской поликлинике №3. 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru