Поморье присоединилось к Всероссийской акции Стоп ВИЧ/СПИД

4250
17.05.2017 12:27

С 15 по 21 мая в России проводится акция Стоп ВИЧ/СПИД, она приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом. В эти дни каждый может бесплатно и анонимно пройти обследование на ВИЧ в Архангельском центре СПИД. В Северодвинске бесплатно, анонимно и даже без документов сдать анализы на ВИЧ и получить консультацию врача можно не только в дни акции, но и в любое другое время в кожно-венерологическом отделении на Воронина, 34. По словам врачей, в городе корабелов с каждым годом выявляется всё больше ВИЧ-положительных граждан.

- Нужно формировать  у населения и, в частности, у молодежи ответственное отношение к своему поведению. За 25 лет наблюдения за грозной инфекцией в Архангельской области были выявлены почти 1300 больных ВИЧ-инфекцией, 6% - молодые люди до 20 лет. Чтобы остановить распространение грозной инфекции необходимо соблюдать простые правила и своевременно проходить диагностику, которую мы сделали максимально доступной для населения, - комментирует министр здравоохранения Антон Карпунов.

 

Специалисты обращают внимание, что проблема ВИЧ/СПИД касается каждого. Вирус не выбирает людей по возрасту и полу, в определенных ситуациях он может попасть в организм любого человека.

Существует три пути передачи ВИЧ: через зараженную кровь, чаще всего при употреблении инъекционных наркотиков; при всех видах половых контактов без использования защиты; от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудным молоком. Зная это и соблюдая профилактические мероприятия, не так сложно предотвратить заражение вирусом иммунодефицита.

Как рассказала главный врач Архангельского центра СПИД Елена Попова, в дни акции организована выездная работа анонимного кабинета в колледжи и техникумы Архангельска, где любой желающий сможет пройти  тестирование на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики и узнать результат в течение 15 минут. В первый день акции прошли исследование 65 учащихся.

Пройти обследование на ВИЧ  также можно в центре СПИД, г. Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, 20.

15 мая - 19 мая 2017 года с 9.00 до 16.00, кабинет № 8
20 мая и 21 мая с 12.00 до 17.00, кабинет № 7.
 
Консультации по вопросам ВИЧ – инфекции также можно получить по телефонам горячей линии «СПИД-Архангельск»: 215-308; 8-962-665-66-21 или on-line на сайте центра СПИД: www.29spid.ru

21 мая с 12.00 до 14.00 у здания Центра СПИД в знак солидарности и поддержки людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, будут работать интерактивные площадки по вопросам ВИЧ-инфекции с участием волонтёров государственных и общественных организаций.

 

- Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью и работать, - отметила Елена Попова. 

Комментарии   

bolt
# 4
bolt 17.05.2017 15:59
(c нами очень давно)
Pyotr-Vasilev-vkontakte
# 3
Pyotr-Vasilev-vkontakte 17.05.2017 15:36
(c нами с 24.03.2015)
[quote name="Губка Боб - Губка Боб "]В целях экономии бумаги петицию с хэштегом про дачные дороги предлагаю печатать на этом же листочке !

Союз садоводов экономить не будет, но в целях экономии бумаги будем печатать свои петиции на баннерах больших размеров, чтобы до властей дошло laugh Думаю, у министр здравоохранения Антон Карпунов сфоткался с бумажкой и на этом и все, а мы же дачники , в клещи возьмем всех, кто будет динамить нас laugh
Губка Боб
# 2
Губка Боб 17.05.2017 15:26
(c нами с 23.12.2014)
В целях экономии бумаги петицию с хэштегом про дачные дороги предлагаю печатать на этом же листочке !
Петр Васильев - Затычкин , поддержи !
крокодил
# 1
крокодил 17.05.2017 13:20
(c нами очень давно)
В путинской России борьба со спидом заключается в том что бы раз в год показать листочки формата А4 ? Уничтожили многие НКО занимающиеся заместительной терапией и снижением вреда признав их иностранными агентами. Они хоть как то снижали степень увеличения СПИДа.От глобального фонда получали деньги на реализацию своих программ. Да здравствует листочек А4 и поп с молитвой авось поможет.

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru