Северодвинская налоговая: подать заявление о постановке на учет можно в любую налоговую инспекцию - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Северодвинская налоговая: подать заявление о постановке на учет можно в любую налоговую инспекцию

Категория: Экономика
Создано: 21.05.2019 09:35
Просмотров: 2258

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и НАО сообщает, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ постановка граждан на учет в налоговых органах осуществляется по месту жительства, месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, а также по иным основаниям. При этом подать соответствующее заявление можно в любую налоговую инспекцию.

Все налоговые органы, обслуживающие граждан, принимают заявления о постановке на учет физического лица по форме № 2-2-Учет и выдают свидетельство о постановке на учет по форме № 2-1-Учет независимо от места их жительства (места пребывания).

Для получения свидетельства в налоговый орган подается заявление по форме № 2-2-Учет и документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства.

При отсутствии возможности посетить инспекцию лично (или через представителя), заявление можно направить по почте с уведомлением о вручении, приложив заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность. Кроме того, представить документы также позволяет сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте ФНС России.

Выданное налоговым органом свидетельство в случае изменения места жительства физического лица замене не подлежит. Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса «Узнать ИНН».