В 2025 году компания «Газпром нефть» выпустила в водоёмы России более миллиона мальков
|
Экономика: 20.11.2025 12:24 Просмотров: 3121 |
В 2025 году экологи «Газпром нефти» выпустили в российские водоемы 1,3 млн мальков ценных видов рыбы, в том числе осетра, нельмы и атлантического лосося. Программа зарыбления была охватила реки и озера четырех российских регионов, включая Архангельскую область.
Мероприятия по восполнению популяции рыб проходили под контролем специалистов Федерального агентства по рыболовству, «Главрыбвода», экологов «Газпромнефть-Развития».
– «Газпром нефть» не только внедряет передовые решения для безопасного поиска и добычи углеводородов, но также ежегодно выпускает в водоемы России миллионы мальков ценных видов рыбы и высаживает тысячи гектаров деревьев. Компания проводит масштабные исследования флоры и фауны в Восточной и Западной Сибири. Результаты этой комплексной работы помогают обеспечивать высокую экологичность наших проектов, а также становятся важным вкладом в изучение и сохранение природы в регионах нашей деятельности, – пояснил генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Максим Овсянников.
В Архангельской области на Солзенском производственно-экспериментальном лососевом заводе вырастили мальков атлантического лосося. Когда молодь достигла веса не менее 12 граммов, её выпустили в Онегу.
Выпуск атлантического лосося стал финальным этапом программы «Газпром нефти» в 2025 году. Также рыбные «выпускные» прошли в Томской и Тюменской областях и Республике Саха (Якутии).
– Сотрудничество «Главрыбвода» и «Газпром нефти» демонстрирует эффективность совместных мер по сохранению редких и ценных видов рыб. Так, выпуск семги в Архангельской области имеет особое значение для поддержания популяции этого вида в бассейне Северной Двины, – прокомментировал директор по производству ФГБУ «Главрыбвод» Родион Сухин.
Начиная с 2018 года в водоёмы России было выпущено более 257 млн мальков муксуна, пеляди, нельмы, осетра, стерляди, кеты и других видов.











